Талибы* казнили волейболистку. Женский спорт в Афганистане запрещен
Талибан* обезглавил волейболистку из женской сборной страны
«Махджабин Хакими, одна из лучших игроков в волейбольном клубе муниципалитета Кабула, была убита в столице», — сообщает 22 октября Fox News со ссылкой на тренера.
Mahjabin Hakimi, who used to be a part of the Afghan women's youth national volleyball team, has been beheaded by the Taliban in Kabul.
The killing was done in early October, and that the issue remained hidden cz her family was threatened not to talk to anyone about it. 1/n pic.twitter.com/OXojIjaVzU
— . (@oyevivekk) October 20, 2021
Представители «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ — Прим. ред.) якобы обезглавили девушку, а затем распространили снимки в социальных сетях. Другие волейболистки или смогли сбежать из страны, или прячутся.
Талибы призвали женщин не заниматься спортом, иначе они столкнутся с насилием.
Официального подтверждения произошедшего нет.
После прихода к власти талибов женщины Афганистана провели несколько демонстраций, некоторые из которых разогнали силой. Новая власть упразднила министерство по делам женщин и создала на его месте исламскую «полицию нравов».
Во время первого правления «Талибана» в Афганистане — в 1996–2001 годах — женщины были лишены практически всех прав, в том числе на работу и учебу. После возвращения к власти в середине августа 2021 года талибы пообещали, что разрешат женщинам работать и учиться. Боевики запретили им заниматься спортом, а также не включили ни одну женщину в новое правительство Афганистана. Работу женщин в правительстве талибы сравнили с проституцией.
*«Талибан» — организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.
