Продажа коммерческой недвижимости плюсы и минусы

Рынок недвижимости уникален тем, что на нем можно осуществлять огромное количество сделок. Наиболее распространенные  сделки на рынке коммерческой недвижимости являются покупка, продажа, дарение, аренда или лизинг недвижимости. На сегодняшний день также большой популярностью пользуются сделки, связанные с покупкой или арендой коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость отличается от жилой и социальной недвижимости тем, что в первую очередь охватывает офисные помещения. Поэтому сделки с коммерческой недвижимостью часто совершают не только предприниматели, но и желающие открыть свое дело.

Наиболее популярной сделкой с коммерческой недвижимостью является ее аренда. Предпринимательская аренда оказалась намного выгоднее, чем покупка недвижимости, потому что, если бизнес потерпит неудачу, аренда может быть расторгнута заранее, поэтому вам не нужно беспокоиться о продаже коммерческой недвижимости. Коммерческая недвижимость обычно сдается в аренду в виде офисных зданий или крупных бизнес-центров. Поэтому для того, чтобы арендовать выбранные вами объекты, вам необходимо связаться напрямую с управляющим бизнес-центра и заключить соответствующий договор аренды. В таких договорах обычно прописываются все условия сделки, срок, на который сдается объект в аренду, и ежемесячная плата. Если все условия, указанные в договоре, соблюдены обеими сторонами, в этом случае договор также будет подписан обеими сторонами, участвующими в сделке.

Помимо сдачи в аренду, коммерческую недвижимость можно приобрести в лизинг и затем имеет право выкупа. Характеристики аренды указываются в договоре и, как и в случае с арендой, должны быть подписаны обеими сторонами. Аренда – это аренда здания на определенный период времени. Лизинг отличается от аренды тем, что при аренде коммерческая недвижимость полностью переходит в собственность второго лица, тогда как при аренде здания такой процесс невозможен. В случае аренды также возможен выкуп имущества по окончании договора. Такие нюансы следует обсуждать с арендодателем до заключения соответствующего договора.

Кроме того, в сфере коммерческой недвижимости мы проводим сделки по ее купле-продаже. Процедуры для таких сделок стандартны.