Дачная амнистия: что такое и как воспользоваться?

Оформление документов на недвижимость,  является серьезной головной болью владельцев. Нужно собрать целую кучу документов, правильно их оформить, отвезти в нужное место.

Для того чтобы хоть немного облегчить процедуру , была введена  система, которая позволяет  легко и быстро зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии.

Как и на каких условиях можно оформить право собственности на загородный дом или участок в упрощенном порядке, какие документы для этого потребуются.

Основные правила упрощенного порядка, чтобы права собственности распространяются на жилые и садовые дома, на земельных участках. Для оформления прав на такое недвижимое имущество граждане должны будут представить в Росреестр помимо земельного документа только технический план. Его составляет кадастровый инженер на основании декларации, которую заполняет правообладатель, или проектной документации на объект недвижимости.

Как оформить дачную амнистию

Теперь оформить право собственности на землю несложно – ведь все идет по упрощенной схеме. От вас только технический план и документация по локации.

1. Подготовьте заявление о государственной регистрации прав и документ, подтверждающий ваше право на земельный участок. Отправьте их в Росреестр или МФЦ.

2. Обратитесь в орган, ответственный за выдачу разрешений на строительство: это может быть государственный или местный орган, в зависимости от вашего региона. Туда нужно отправить пакет бумаг:

а) Юридические документы. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения или другие документы, подтверждающие ваши права на землю или дом.

б) Если дом находится на территории исторического поселения,  нужно графически и в текстовой форме описать его внешний вид.

в) Если вы не будете заниматься оформлением документов самостоятельно, а обратитесь к представителю (например, юристу), вам также потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

После подачи документов специалисты в течение 7 рабочих дней должны будут направить застройщику специальное уведомление о соответствии (или, наоборот, несоответствии) здания определенному ряду требований. Они также заметят, можно ли разместить ваше здание на земле.