В чём преимущества и недостатки кредита под залог недвижимости?

На сегодняшний день очень распространены такие услуги, как выдача кредитов под залог, подробнее на сайте https://almaty.migcredit.kz/credit-pod-zalog-nedvizhimosti. Потенциальные заемщики, предоставляющие залог для получения необходимой им суммы, рассчитывают на комфортные условия (низкие процентные ставки, гибкие условия кредита и т. д.). Банки предлагают такие условия, потому что этот финансовый инструмент отличается высокой надежностью и минимальным риском. Заемщик тогда получает большую прибыль. Таким образом, обеспеченный кредит выгоден как заемщику, так и банку.

Каковы преимущества обеспеченного финансирования?

1) Гибкие условия – учитываются индивидуальные предпочтения клиента. По общему правилу можно получить кредит под залог недвижимости на срок от 12 месяцев до 30 лет. Чем больше срок, тем меньше ежемесячные платежи, но выше итоговая переплата.

2) Большие деньги. Сумма кредита зависит от оценочной стоимости недвижимости, но составляет от 60 до 80% от рыночной стоимости. Результат довольно большой.

3) Многоцелевое использование заемных средств. Заемщик, получивший кредит, имеет право использовать эту сумму на различные цели (покупка квартиры или автомобиля, ремонт, обучение и т. д.).

4) Никаких дополнительных сборов или других сборов. Банки, которые выдают обеспеченные кредиты, могут получить большую прибыль в долгосрочной перспективе. В связи с этим они редко вводят дополнительные комиссии за оформление кредита.

5) Простота и оперативность получения заемных средств. Для оформления кредита под залог вам потребуется минимально необходимый пакет документов (паспорт и свидетельство о праве собственности на залоговое имущество). Кроме того, решение о выдаче кредита принимается в сжатые сроки, что также является большим преимуществом, так как деньги часто нужны срочно.

Учитывая низкие процентные ставки, рекомендуется брать кредит на длительный срок. Во-первых, это удобно. Кроме того, краткосрочные кредиты под залог квартиры могут вызвать у вас чувство незащищенности и увеличить риск потери имущества, поэтому вам необходимо учитывать собственные возможности. Поэтому лучше перестраховаться и оформить кредит на длительный срок, а в дальнейшем погасить кредит досрочно, чтобы уменьшить переплаты.