Особенности укладки линолеума

Линолеум и красив, и функционален. Такой пол легко установить самостоятельно. Сначала нужно выбрать линолеум, а затем укладываем его, что не требует использования сложных инструментов.
Для укладки качественного линолеума необходимо иметь чистую, ровную и прочную основу. Лучше всего подойдет бетонная стяжка, которая отлично подходит для наливных полов. На сайте https://domashniy-masterok.ru/ukladka-linoleuma/ можно узнать подробнее. В качестве плинтуса можно рассмотреть дощатый пол. На такие полы необходимо стелить фанеру или ДСП. Панели нельзя красить.

Как подготовить пол для линолеума

  • Покрытие пола из битума для линолеума недопустимо, его нельзя класть на утеплитель, старый линолеум. Необходимо чтобы пол был сухим и ровным. Для этого измеряется поверхность пола с учетом проемов, ниш. Необходимо учитывать возможную кривизну стены, а также требуемую прочность покрытия, например сопротивление истиранию 34. Для этого длину и ширину материала увеличивают на 8 см.
  • Выбрав правильную ширину рулона, можно избежать швов в покрытии. При покупке материалов партиями они должны быть из одной партии или рулона, чтобы цвет покрытия мало менялся. Если поверхность линолеума узорчатая, должны быть предусмотрены средства выбора рисунка при укладке материала.

Укладка линолеума

  • Для того чтобы постелить качественный линолеум, за несколько дней до работы материал следует уложить в помещении с температурой не менее 15 градусов.
  • Материалы, отправляемые при отрицательных температурах, нельзя распаковывать в течение двух дней после доставки на площадку.
  • Для того, чтобы материал лег как следует, нужно подготовить шаблон. Если стены не очень ровные, следует предусмотреть немного запаса линолеума. В случае однородной стены покрытие при укладке должно располагаться вплотную к стене.
  • Для обрезки внешних углов требуется скотч, чтобы закрепить крышку, чтобы предотвратить ее смещение. Прижать линолеум к линии стыка пола и стены и разрезать вдоль стены. Внутренние углы можно обрезать, разрезая материал по диагонали до тех пор, пока покрытие не ляжет в угол с большой точностью.