Умер сценарист «Человека с бульвара Капуцинов» Эдуард Акопов

На 77-м году жизни скончался советский, российский сценарист, драматург и писатель Эдуард Тигранович Акопов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы Союза кинематографистов Елену Ретунскую.
Причиной смерти сценариста, по ее словам, стал инфаркт.
О дате и месте прощания и похорон станет известно позднее.
Эдуард Акопов родился 24 июня 1945 года в Баку, в армянской семье. В 1967-м окончил Азербайджанский институт нефти и химии и несколько лет работал на заводах и в НИИ инженером по электронной технике и счетно-вычислительным машинам. Еще в студенческие годы начал писать рассказы и публиковаться в местных журналах.
В 1972-м Акопов окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, его дипломной работой был сценарий «Человек из «Олимпа».
На счету Акопова сценарии таких прославленных лент, как «Солдат и слон» Кесаянца, «Сдается квартира с ребенком» с Виталием Соломиным, «Бабушкин внук» с Арменом Джагарханяном, «Воскресный папа» Наума Бирмана, культовые «Друг» и «Человек с бульвара Капуцинов», «Парк советского периода», а также встреченный с негодованием ремейк-продолжение «Человек с бульвара Капуцинок» 2010 года, снятый все той же Аллой Суриковой.
В последнее время жил в Лос-Анджелесе.
