В Китае и России прошел конкурс детского рисунка “Полет в космос”

“Луна такая красивая, давай на нее посмотрим!”; “чем пахнет космос?”; “хочу отправиться в космос, чтобы собрать драгоценные камни” – вот что думают о космосе дети Китая и России.

С 20 по 25 октября в наших странах стартовал конкурс детского рисунка "Полет в космос". На конкурс дети прислали более 1300 рисунков, 300 лучших работ были выставлены и опубликованы в интернете.

Рисунок "Цветы для дяди космонавта" выполнен Пэн Юнцюань, девочкой со слабым зрением, правым глазом она не видит вообще, левый глаз тоже очень слабый. Она учится в Пекинской школе для слабовидящих детей, с рисунком ей помог учитель.

Ульяне Стеняевой – 10 лет, на ее рисунке изображена дружба – космонавты Китая и России вместе в космосе. А Даша Васильева говорит, что "все космонавты – герои".

В школе отдаленной деревни Чаоцайпин провинции Юньнань – 284 учащихся. Эта деревушка находится далеко от города, добраться можно только на попутной машине за 3,5 часа. Цзэн Син родом из города Кайли провинции Гуйчжоу работает в школе сельской учительницей, ей всего 25 лет. Она ведет уроки китайского языка, физкультуру, музыку, естествознание. Она говорит, что все дети талантливы, каждый по-своему.

Мечта – источник творчества, что как нельзя лучше показали своими рисунками дети. Возможно, некоторые из них завтра действительно станут космонавтами, будут изучать космос, чтобы принести пользу всему человечеству.

Участники конкурса сняли видео, в котором пожелали успеха трем астронавтам миссии "Шэньчжоу-13". А девятилетний конкурсант из России Илья Белоусов сказал о своем желании "полететь на Марс и на Луну!", четырнадцатилетний парнишка из Китая Чжан Тяньяо тоже хочет в космос, он надеется найти маленький астероид из сказки.

Новейшие разработки успешно протестированы в реальных условиях Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин вернулись в основной модуль космической станции “Тяньхэ” после 6,5 часа работы в открытом космосе.

В Китае и России прошел конкурс детского рисунка "Полет в космос"

Об этом сообщили в ночь на 8 ноября (по пекинскому времени) в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). Как передает Медиакорпорация Китая, этот выход в открытый космос стал первым для экипажа “Шэньчжоу-13” и третьим в рамках строительства китайской космической станции. Ван Япин стала первой китайской женщиной, совершившей выход в открытый космос.

В ходе проведенных работ тайконавты опробовали функции разработанных в Китае скафандров нового поколения, проверили надежность и безопасность вспомогательного оборудования, предназначенного для выхода в открытый космос, а также протестировали и настроили для дальнейшей эксплуатации роботизированный манипулятор станции “Тяньхэ”. Как отметили в ведомстве, работы завершились полным успехом.

16 октября этого года Китай провел запуск пилотируемого корабля “Шэньчжоу-13” с тремя тайконавтами на борту в рамках шестимесячной миссии по строительству китайской космической станции. В составе экипажа, который совершает самый длительный в истории КНР космический полет – командир корабля Чжай Чжиган, тайконавты Ван Япин и Е Гуанфу.

Создание орбитальной станции по плану должно завершиться в 2022 году.