Преимущества покупки домов в Подмосковье

За окном, может быть, лето, время от времени все мы мечтаем сбежать из душного города и отдохнуть в тихом убежище среди полей, деревьев и жужжащих мошек. При этом хочется жить в комфортных условиях с легким доступом к сердцу мегаполиса. Эксперты составили подробную инструкцию, как выбрать и купить дом в московской области.

Шаг 1. Выберите правильную категорию поселка

Тем, кто решил купить загородный дом в Подмосковье, а не сезонный, необходимо внимательно изучить объявления о продаже домов или земельных участков с разным правовым статусом. Цена покупки во многом зависит от последнего. Для постоянных жителей земли, наиболее подходящие для строительства индивидуального жилья (ИЖС), находятся в населенных пунктах.

Кроме того, покупателям часто предлагается недвижимость Садового некоммерческого партнерства (СНТ) или Национального некоммерческого партнерства (ДНТ). Цена на такие объекты обычно ниже, чем на аналогичные дома в деревне. В принципе, на участках СНТ и ДНТ также можно строить и получать вид на жительство, но проблемы при этом перевешивают выгоды от их покупки. Земля ассоциации дач в основном используется для сельского хозяйства, поэтому строительство негабаритного строения может вызвать вопросы у властей. А садовые товарищества очень сложно и дорого подключить к инженерным коммуникациям.

ШАГ 2. Выбираем между поселком и коттеджным поселком

Участки категории ИЖС можно приобрести в привычных населенных пунктах (обычно деревнях) или концентрированных деревнях. В качестве преимущества поселка можно сказать, что инженерные коммуникации, дороги и прочая инфраструктура уже имеются и находятся в рабочем состоянии. И наоборот, при покупке дома в строящемся поселке Московской области все это в основном существует только на бумаге. Однако в централизованных поселках, созданных застройщиками, часто бывает удобно организовать управляющую компанию, отвечающую за коммунальные услуги, эксплуатацию инфраструктуры и безопасность.
ШАГ 3. Выберите удобное место

Не зацикливайтесь на знакомом

Рынок недвижимости в элитных пригородах Подмосковья характеризуется тем, что качественные предложения можно найти не только в исторических и привычных районах к западу от столицы. Если вы заинтересованы в покупке качественного бизнеса или элитного жилья на выгодных условиях, не стоит искать предложения только у Рублево-Успенского или Новорижского шоссе. Сейчас девелоперы активно строят элитные поселки в ранее не считавшихся престижными районах Подмосковья, таких как Ярославское или Кагирское шоссе.