Юлия Пересильд рассказала, как полет в космос изменил ее жизнь

В канун Нового года обозреватель “РГ” задала вопрос актрисе Юлии Пересильд:

Юлия Пересильд рассказала, как полет в космос изменил ее жизнь

"Этот год для вас особенный. Вы его будете вспоминать как самый счастливый? Самый страшный? Самый успешный? По результатам всего, что вам пришлось пережить, как вы ощущаете этот год и почему именно так?"

Юлия Пересильд: "Да, этот год для меня совершенно особенный, он разделил мою жизнь на "до" и "после", и когда я недавно невольно попыталась ответить самой себе на вопрос: "Что же на самом деле со мной случилось?", то совершенно парадоксально осознала, что произошло то, что, быть может, происходит с каждым из нас лишь однажды в жизни – поднявшись так бесконечно далеко в Космос, поборов непреодолимый еще вчера страх, я почувствовала, как хрупок человек и как он мужественен. И вся Планета с ее международными противоречиями и разноязычием вдруг уместилась в несколько кубических метров одного на всех воздуха, согретого простой человеческой надеждой, и это – очень, очень высоко. Маленькое общее пространство – окруженное величественным и чудовищно ледяным Космосом… И этот год я буду всегда теперь вспоминать как "самый успешный", как "самый страшный" и как "самый счастливый"! Поздравляю всех с Новым годом, дорогие мои!"

Ранее кинозвезда рассказывала после полета в космос: "Очень трудно передать атмосферу, когда смотришь в иллюминатор и видишь Землю. Может быть, в нашем кино это получится. Нам казалось, что 12 дней – это много, а когда все закончилось, не хотелось расставаться. Стало понятно, что это было с нами единственный раз".

Поводом для разговора с актрисой послужил тот факт, что Первый канал по итогам опроса ВЦИОМ был назван "СМИ года", и основную роль в этом сыграл будущий фильм "Вызов", ради съемок которого отправился на орбиту первый в мире киноэкипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. Картина делается при поддержке Первого канала.