Кредитка: плюсы и минусы

Кредитные карты – удобный инструмент для получения денег и безналичных расчетов. Тем не менее, вы должны знать о слабых сторонах, а также о сильных сторонах его использования, подробнее на сайте https://probankira.ru/.

Преимущества кредитных карт

  • Льготный период по кредитной карте можно, конечно, назвать самым главным плюсом такого пластика. В среднем владельцы могут бесплатно пользоваться своими банковскими деньгами от 50 до 60 дней. И если кредит не будет погашен только по истечении этого срока, средства должны быть выплачены согласно установленной процентной ставке.
  • Еще одна хорошая вещь заключается в том, что вы можете использовать свой кредитный лимит несколько раз, а не один раз. Вы только что погасили долг — и можете быстро вернуть кредитные средства.
  • Вы можете спокойно пользоваться кредитом по своему усмотрению: оплата покупок и услуг, снятие наличных. И все это без необходимости отчитываться перед банком о цели использования кредита.
  • Стоит отметить, что при оплате товаров и услуг кредитной картой у вас может быть возможность сэкономить. Банки активно запускают партнерские проекты с торговыми сетями и крупными корпорациями, предоставляя клиентам дополнительные скидки.
  • Некоторые кредитные карты имеют очень полезную функцию под названием кэшбэк. Это означает, что определенный процент от потраченных вами покупок будет возвращен на ваш счет.
  • Никто не запрещает выпускать несколько карт для разных целей. В этом случае у вас всегда есть деньги на руках.

Минусы кредитных карт

  • Все эти преимущества, несомненно, способствуют постоянному росту спроса на данный банковский продукт. Однако рассматривать их в одиночку при принятии решения о пластиковой конструкции в корне неправильно. Как и другие кредитные предложения, кредитные карты имеют много недостатков.
  • Во-первых, процентные ставки по кредитным картам традиционно выше, чем процентные ставки по потребительским кредитам. Разница может достигать 5, 10 или 15 процентных пунктов.
  • Во-вторых, в большинстве случаев вам придется платить за выпуск карты и годовое обслуживание. Да. Снятие наличных в банкомате повлечет за собой дополнительные расходы в виде тех же комиссий. Это может быть до нескольких процентов от выводимых средств. Кроме того, льготный период по кредиту во многих банках может не распространяться на снятие наличных.
  • В-третьих, кредитные карты следует использовать очень осторожно. Аферы в этой сфере еще никто не отменял. Каждый год правоохранительные органы раскрывают тысячи преступлений, связанных с кредитными картами.
  • Все эти факты не идут ни в какое сравнение с психологическими аспектами использования карты. К ним очень легко привыкнуть, попасть в зависимость от них и даже не осознавать, насколько долговые обязательства превышают ваши финансовые возможности.