Сотни загадочных объектов майя и ольмеков обнаружены в Мексике

Сотни загадочных объектов майя и ольмеков обнаружены в Мексике

Международная команда исследователей при помощи технологии лазерного сканирования поверхности обнаружила 478 мезоамериканских памятников на юге Мексики, включая таинственный комплекс майя под названием Агуада Феникс.

Как сообщает Science, практически все обнаруженные памятники ранее не были известны. На карту археологи нанесли их по результатам лазерного сканирования, которое было проведено с воздуха. Специальный прибор – лидар, был установлен на борту самолета, на котором археологи облетели обширную территорию на юге Мексики.

Это помогло выявить ранее неизвестные памятники, возраст большинства из которых достигает 3000 лет. В свое время это были монументальные объекты, которые, возможно использовались в церемониальных целях. В наши дни они надежно скрыты в джунглях.

"Огромное количество найденных объектов просто ошеломляет, – говорит Томас Гаррисон, археолог из Техасского университета в Остине. – Это исследование станет источником вдохновения для десятилетий последующих исследований, которые будут проведены в этих древних поселениях".

Отмечается, что само исследование стартовало еще в прошлом году. Именно тогда ученым удалось при помощи лидара обнаружить самый крупный и таинственный объект майя. Он получил наименование Агуада Феникс. Это памятник, датированный 1000-800 гг. до н.э., представляет собой огромное искусственное плато длиной 1400 метров и высотой до 15 метров. Рядом с ним, по обеим его сторонам, располагалось еще по 10 платформ меньшего размера. Всего их 20, а как отмечают исследователи, число 20 – это основа для системы исчисления многих мезоамериканских культур.

Число 20 имеет важное значение и в мезоамериканской космологии и календаре. В этом году исследователи обследовали территории вокруг Агуада Феникс. В своей работе они также использовали общедоступные лидарные данные, собранные ранее властями. В целом сканирование охватило огромную площадь в 84 500 квадратных километров. В ряде случаев качество лидарных изображений оказалось невысоким, но даже такие снимки позволили совершить немало открытий. К тому же археологи лично посетили некоторые из обнаруженных структур.

Все это в целом привело к открытию 478 древних комплексов, которые авторы работы называют церемониальными. Часть памятников, по мнению экспертов, возвели представители цивилизации майя, часть – ольмеки, которые им предшествовали.

Хотя ученые и пишут, что объекты должны были использоваться для церемониальных собраний, истинное предназначение этих памятников достоверно пока не установлено. В то же время ученые установили, что все эти объекты не входили в состав городов и более мелких поселений. Их строили в стороне от населенных пунктов, что может указывать на сакральное значение этих сооружений.

Также ученые отмечают, что планировка многих из найденных объектов была стандартизированной. Майя и ольмеки будто строили их по какому-то плану, общему для всех. Это говорит о высокой степени организации древнего общества. Также исследование показало, что селиться в районе памятников люди начали только около 500 года до н.э. Возможно, до этого времени вход на территории объектов был ограничен жрецами.

Следует проявлять осторожность при интерпретации результатов лидарного обследования, говорит Тимоти Мурта, ландшафтный археолог из Университета Флориды. По его словам, отсутствие свидетельств постоянного проживания и раннего появления величественных памятников ставит под сомнение гипотезу о том, что памятники, монархия и сельское хозяйство возникли в Мезоамерике синхронно.