Российские фильмы будут представлены на кинофестивале “Темные ночи” в Таллине

В пятницу, 12 ноября, в Таллине открывается 25-й юбилейный кинофестиваль “Темные ночи”. Киносмотр класса “А”, хорошо известный в мире, продлится две недели – до 28 ноября и, как обычно, будет включать художественную и деловую секции. Всего на кинофестивале “Темные ночи” (PÖFF) будет представлен 181 полнометражный фильм (пять континентов, 74 страны), в том числе 30 фильмов на русском языке и 13 – с русскими субтитрами. А в программу TV Beats вошли первые серии шести новейших российских сериалов. Фестиваль в этом году включает четыре конкурсные программы и 12 специальных, внеконкурсных. 34 мировые и 31 международная премьера – для постпандемического года – это очень даже неплохо.

Российские фильмы будут представлены на кинофестивале "Темные ночи" в Таллине

"Мы напоминаем "Титаник", который пытается избежать столкновения с айсбергом", – сказала директор "Темных ночей" Тийна Локк, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом. Тем не менее для обеспечения эпидемиологической безопасности подготовлен очень подробный регламент, который касается в том числе зарубежных гостей, которые прибудут на PÖFF и на саммит профессионалов киноиндустрии Industry@Tallinn & Baltic Event.

Юбилейный PÖFF откроется традиционно фильмом из страны фестиваля, на которую сделан специальный фокус. В этом году в центре внимания – Венгрия, отмечающая 120-летие своего кинематографа. События в фильме "История моей жены" режиссера Ильдико Эньеди (премьера состоялась на Каннском кинофестивале в этом году) происходят в 1920-х годах. Молодой моряк обещает на спор жениться на первой же женщине, которая зайдет в бар. Ею оказывается француженка. За тем следует напоминающая игру в кошки-мышки романтическая история в семи актах. Фильм покажут с субтитрами на эстонском, английском и русском языках. Помимо этого фильма, на фестивале, как обещают, будут представлены "самые сливки венгерского киноискусства, включая как новейшие работы, так и старую добрую классику".

Что касается отечественных картин, в главный конкурс "Темных ночей" вошла смелая киноработа Кирилла Соколова "Оторви и выбрось" (премьера была на "Кинотавре"). Режиссер с оригинальным кинематографическим почерком создал социальную драму и одновременно черную комедию, посвященную взаимоотношениям в семье. В главных ролях – Анна Михалкова, Александр Яценко, Виктория Короткова и Софья Кругова.

Вне конкурса будут показаны ленты "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова (международная премьера – на Венецианском кинофестивале, российская – на "Кинотавре") и "Купе номер 6" Юхо Куосманена (международная премьера – в Каннах, там же – Гран-при основного конкурса, российская – на "Кинотавре"). В обеих картинах снялся один из самых востребованных наших актеров Юра Борисов.

Российские фильмы будут представлены на кинофестивале "Темные ночи" в Таллине

Также в программы вошел ряд документальных и исторических российских картин, включая "Амурскую Голгофу", "Блокадный дневник", "Историю Олега Видова" и ленту "Станиславский. Жажда жизни". Партнером фестиваля в этом году стало Роскино – компания посодействовала включению в программы киносмотра некоторых российских картин. А также будет широко представлена на деловом форуме Industry@Tallinn & Baltic Event. Что касается программы сериалов TV Beats, в нее вошли первые серии проектов "Happy End", "Инсомния", "Вне себя", "Вампиры средней полосы", "Немцы" и "Вертинский".

Из работ, вошедших в конкурсную программу с русскими субтитрами, покажут фильм "Сандра устраивается на работу" Каупо Круусиаука. Фильмы, ставшие яркими событиями крупнейших мировых кинофестивалей, также будут снабжены субтитрами на русском языке. Это такие картины, как "Параллельные матери" Педро Альмодовара с Пенелопой Крус, признанной лучшей актрисой на Венецианском фестивале, представленный там же в прошлом году "Китобой" Филиппа Юрьева, а также триумфаторы Каннского фестиваля "Разжимая кулаки" Киры Коваленко, "Агнец" исландца Вальдимара Йоханнссона, "Великая свобода" австрийца Себастьяна Майзе, "Сядь за руль моей машины" японца Рюсукэ Хамагути, "Память" тайца Апитчатпон Вирасетакула и "Мир" Лайры Вандель.

Онлайн-кинотеатр PÖFF откроется 29 ноября и будет работать в течение трех недель после завершения фестиваля. Там представлено в общей сложности 30 фильмов, которые можно смотреть по всей Эстонии. Фильмы из программы короткого метра и анимации PÖFF Shorts будут доступны онлайн уже с 22 ноября.

Между тем

Фильм "Нуучча" якутского режиссера Владимира Мункуева будет показан в Таллине в рамках программы "Свежие веяния". В секции представлены 48 фильмов из разных стран, уже получившие награды на других известных фестивалях и интересные для самой широкой аудитории. Режиссер картины Владимир Мункуев получил приз за лучшую режиссуру в этом году на "Кинотавре". А также фильму присудили Гран-при международного кинофестиваля в Карловых Варах 2021, в конкурсе "Восток-Запад". Любопытно, что эта картина была представлена на кинорынке Industry@Tallin& Baltic Event в Таллине в 2020 году и стала победителем программы Works in Progress Awards в категории Post Production Awards, которая дается проектам c самым сильным и смелым художественным видением, успешно сочетающим в себе творческий и коммерческий потенциал.

А в этом году в секции Industry@Tallin& Baltic Event будет представлена новая режиссерская работа Петра Тодоровского "Здоровый человек", сценарий к которой он написал сам. В России фильм еще не видели. Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум. Лента рассказывает о волонтере Егоре Тихонове, он же – ведущий спортивных новостей. Он помогает матерям больных детей в онкологическом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с поисково-спасательным отрядом "ЛизаАлерт". Однажды герой случайно становится свидетелем чужой трагедии… Обретение новой жизни – работа волонтером – дорого обходится Егору: он лишается работы, чуть не разводится с женой. И все чаще спрашивает себя, настолько ли он сильный человек, чтобы пройти свой путь до конца. Петр Тодоровский даст в Таллине и мастер-класс – такой формат на фестивале называется "Беседы у камина".