Психологи МГУ помогут артистам Театра Олега Табакова познать себя

Психологи МГУ помогут артистам Театра Олега Табакова познать себя

Театр Олега Табакова (ТОТ) продолжает взятый в этом году курс на погружение в себя – в работе не только над ролью, но и над собой будущим артистам теперь будут помогать Психологический институт Российской академии образования и факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве уже подписано, коснется оно театрального образования и студентов Школы Олега Табакова.

Документ скрепили подписями художественный руководитель Театра и Школы Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков и декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Психологического института РАО, доктор психологических наук, академик РАО Юрий Зинченко.

– Год науки календарно подходит к концу, но для нашего театра он не заканчивается – ведь без науки психологический русский театр невозможен, – отметил Владимир Машков и процитировал Константина Станиславского, который говорил, что высшее счастье – в познании жизни и самого себя.

– Особенно это важно для артиста. Мы ведь помним, что существуют артисты-творцы и просто талантливые исполнители. Это сотрудничество принесет много пользы для жизни своего человека духа, поможет прийти к вдохновению и в то правильное состояние, когда эмоциональная и интеллектуальная сферы работают на полную, – подчеркнул худрук.

Юрий Зинченко рассказал, что психологи в театре – это не какое-то ноу-хау, а давняя традиция в России, и напомнил о "Моцарте психологии" – Льве Выготском.

– Он очень много времени посвящал театру, общался с режиссерами, артистами, а в так называемый Гомельский период стал даже театральным критиком. Причем его волновали не столько вопросы контекста, столько подтекста.

Психология поможет будущим артистам не только освоить профессию, но и познать самих себя, уверен Юрий Зинченко. И через сферу эмоций, и через рациональные и иррациональные области.

Уже сейчас идет исследование психологических особенностей студентов Театральной Школы Олега Табакова (ТШТ). Полученные научные данные лягут в основу разработки образовательного маршрута будущих артистов – учтут их возрастно-психологические и индивидуально-психологические особенности. Ведущие психологи страны совместно с педагогами ТШТ в дальнейшем создадут научно-методические рекомендации по использованию психологии в учебном процессе и научно обоснованные подходы, призванные помочь артисту в работе.