ПФР перечислил, кто из творческих работников имеет право на досрочную пенсию

ПФР перечислил, кто из творческих работников имеет право на досрочную пенсию

Ряд творческих работников имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом в зависимости от специальности необходимый стаж колеблется от 15 до 30 лет, напомнили в отделении ПФР по Москве и Московской области.

Так, при выслуге в 15 лет право выйти на пенсию имеют артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии, а также артисты цирков и концертных организаций (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков).

"Обязательным условием является осуществление творческой деятельности в определенных организациях (театрах балета, театрах оперы и балета, цирках, концертных организациях)", – подчеркнули в Пенсионном фонде.

Список специальностей, представители которых могут выйти на пенсии при стаже в 20 лет, шире:

– артисты балета (в том числе балета на льду);

– артисты-исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

– артисты театров мимики и жеста;

– травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

– артисты цирков и концертных организаций: акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты – артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста;

– артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

При стаже в 25 лет на пенсию могут выйти:

– артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток);

– артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

– артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

– артисты-кукловоды в театрах кукол;

– артисты детских театров и театров юного зрителя;

– артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

– артисты-исполнители трюковых номеров (каскадеры).

Наконец, при стаже в 30 лет на пенсию могут рассчитывать артисты хора профессиональных художественных коллективов и артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.

В ПФР добавили, что в стаж творческой работы артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов включается и время их военной службы по специальности.