Организм возрастом 520 миллионов лет приоткрыл тайну эволюции

Международная команда ученых изучила недавно найденную в Китае окаменелость организма, возраст которого составляет порядка 520 миллионов лет. Исследование пролило новый свет на происхождение дыхательной системы членистоногих.

Исследование опубликовано в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences, а коротко о нем сообщается на сайте Манчестерского университета.

Окаменелость была обнаружена на палеонтологическом участке Чэнцзян, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенном в провинции Юньнань в Китае. Этот памятник считается одним из самых богатых в мире на ископаемые. Здесь в камне застыла древняя подводная экосистема, благодаря чему хорошо сохранились останки древних членистоногих, таких как трилобиты и аномалокариды.

В новом исследовании ученые изучили древний организм, получивший название Erratus sperare. Его возраст оценивается в 520 миллионов лет, то есть он примерно в пять раз старше динозавров. Erratus sperare оказался недостающим звеном эволюции членистоногих. Дело в том, что у современных членистоногих, обитающих в воде, конечности состоят из двух частей. Одна из них предназначена для дыхания, а другая – для передвижения. Много лет для ученых оставалось загадкой, как эволюционировали эти удивительные конечности.

На примере изучение древнейших членистоногих вида Anomalocaris ученые ранее установили, что у этих существ имелись специальные плавательные щитки. Вероятно, они могли служить и своего рода жабрами. Но как именно эти жабры с течением времени превратились в конечности двойного назначения, исследователи не знали.

Ответ и дало изучение Erratus sperare. Этот организм стал первым из известных науке членистоногих, у которого имелись и двойные конечности, и жабры. Ученые предполагают, что жабры, вероятно, эволюционировали в крылья насекомых и "легкие" современных наземных членистоногих. Сегодня это самая распространенная группа существ, в которую входят, например, пауки и мокрицы.

Организм возрастом 520 миллионов лет приоткрыл тайну эволюции

Организм возрастом 520 миллионов лет приоткрыл тайну эволюции