Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

Новогодние каникулы пролетят незаметно, если наполнить каждый день интересными, запоминающимися и волнительными событиями. Выключите телевизор, отложите гаджеты и сходите на каток. А потом одевайтесь потеплее и отправляйтесь в ближайший парк, где можно поиграть в снежки и покататься на санках и ледянках. Как нагуляетесь, внимательно изучите нашу праздничную афишу самых интересных и ярких событий и выберете что-нибудь себе по вкусу. Волшебные сказки в театрах с историей, необычные выставки, пока еще непонятная цифровая NFT-елка и ностальгический концерт для тех, кто всегда молод душой.

Учимся верить в волшебство в Малом театре

Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

Проверенные временем волшебные сказочные сюжеты и театр с историей – отличный вариант, чтобы провести время всей семьей. В дни новогодних праздников Малый театр приглашает юных зрителей и их родителей на спектакли "Буратино", "Снежная королева" и "Приключения новогодних игрушек". За 40 минут до начала спектакля "Буратино" на Основной сцене и "Снежная королева" на Сцене на Ордынке у маленьких зрителей будет возможность погрузиться в волшебный мир театра, увидеть невероятные перевоплощения и любимых сказочных героев и, конечно, получить новогодний подарок.

"Буратино" – это спектакль-мечта, который поставил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Он весь пронизан любовью к театру, самыми первыми детскими впечатлениями и представлениями о добре и зле. Зрителей ждет великолепная постановка с прекрасными актерами, живым оркестром и великолепными декорациями. И конечно, будет много песен и танцев.

Смотрите спектакль "Буратино" 26 и 28 декабря, 6 и 8 января.

Спектакль "Снежная королева" Малого театра, наполненный музыкой и песнями, расскажет всем известную историю о смелой Герде, которая отправится к самой Снежной королеве, чтобы спасти Кая. Зрителей ждет захватывающее представление: следить за героями будет интересно, переживать придется много, но тем радостнее будет увидеть в финале счастливую развязку.

Смотрите спектакль "Снежная королева" на Сцене на Ордынке 29 и 31 декабря, 2 и 4 января.

Спектакль "Приключения новогодних игрушек" заставит даже скептично настроенных родителей поверить в то, что в Новый год возможно все. Вот и в этот раз ёлочные игрушки оживут и отправятся в волшебное путешествие. Хотите узнать, где путешествовал Пластилиновый ослик? Или как щенок Тявка перестал быть трусишкой? Почему так важно, чтобы на серебряной Фее не было ни пылинки? Артисты Малого театра Ирина Леонова, Константин Юдаев, Екатерина Казакова, Михаил Мартьянов и Любовь Ещенко, а также иx друзья-музыканты Антон и Елена Мойсеенко, исполняющие мелодии Чайковского, Пуленка, Гершвина на фортепиано и кларнете, расскажут волшебную сказку, созданную замечательной детской писательницей Еленой Ракитиной.

Смотрите спектакль "Приключения новогодних игрушек" на Малой сцене на Ордынке 31 декабря и 3, 4, 5, 7, 8 января, а также в Мемориальной квартире А.И. Сумбатова-Южина 24 и 25 декабря.

Смотрим самый новогодний балет "Щелкунчик" на сцене РАМТа

Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

В канун Нового года на сцене Российского академического молодежного театра вновь танцуют самый сказочный балет "Щелкунчик", символ новогоднего волшебства, и чарующая музыка Чайковского звучит в исполнении оркестра. Главные партии исполняют прима-балерина театра "Кремлевский балет" Александра Криса и солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТа) Юрий Выборнов.

Замечательная и наполненная глубоким смыслом музыка Петра Ильича Чайковского заставит поверить в чудо и взрослых, и детей. Он создал симфоническую поэму о детстве, о взрослении души, о чудесах рождественской ночи, о сражении света и тьмы, и о торжестве любви. Либретто Мариуса Петипа.

На сцене РАМТа – новогодняя елка и хлопья снега, подарки и сказочные игрушки, злой Мышиный король, доблестный Щелкунчик, нежная Маша и, конечно, пестрая галерея характерных танцев на балу в сказочной стране: яркий испанский танец, игрушечный китайский и волнующий восточный танцы, задорный русский трепак, изящный танец датских пастушков.

Также на каникулах в РАМТе можно будет посмотреть уже полюбившиеся детские спектакли "Чёрная курица" и "Четвёртый Богатырь". Взрослых ждут на спектаклях "Инь и Ян" и "Эраст Фандорин", поставленных по известным произведения Бориса Акунина.

Смотрите балет "Щелкунчик" 24, 30, 31 декабря и 1 января.

Возвращаемся в детство на "Летучем корабле" в Театре Российской армии

Спектакль поставлен по популярному мультфильму, на котором выросло не одно поколение. Волшебные истории из самого известного сборника русских народных сказок, составленного Александром Николаевичем Афанасьевым, замечательные стихи Юрия Энтина и, объединяющая все это в единое целое – фантастическая музыка Максима Дунаевского.

Здесь все по-настоящему: коварство Полкана, захотевшего захватить царство; жестокость Бабы-Яги, которая чуть было не довела до беды Ивана и бескорыстная дружба Водяного, протянувшего руку помощи своему новому другу. А самое главное – любовь Забавы и Ивана, способная преодолеть все преграды и помогающая творить самые настоящие чудеса!

Режиссер-постановщик и автор инсценировки заслуженный артист России Андрей Бадулин.

Смотрите мюзикл "Летучий корабль" 25, 26 и 30 декабря и с 3 по 9 января.

Отправляемся на поиски "Синей птицы" в МХАТ им. Горького

Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

Спектакль "Синяя птица" – единственная сохранившаяся постановка К.С. Станиславского. Этот спектакль нужно смотреть всей семьей: глубокий философский смысл и необычные персонажи Метерлинка заставят посмотреть на мир и на себя под другим углом.

В рождественскую ночь брат и сестра Тильтиль и Митиль отправляются на поиски Синей птицы ради спасения маленькой девочки. На помощь им придут Свет, Огонь, Вода, Хлеб, Сахар, Молоко, Пес и Кот. Таинственный, прекрасный и пугающий мир, куда они попадают, кажется, создан из детских сновидений, фантазий и грез. Героям предстоит пройти страну Воспоминаний и царство Будущего, лицом к лицу встретиться с Болезнями и Ужасами, навестить сады Блаженств – и понять, что Синяя птица, как счастье, всегда с нами – надо лишь уметь его разглядеть.

Смотрите спектакль "Синяя птица" 4 и 5 января.

Если не боитесь замерзнуть, то вас ждет заснеженное царство Снежной королевы. Помните, что она заглядывает в окна, рисует на стеклах красивые ледяные цветы и узоры. А днем Снежная королева оставляет свои сани возле театра на Тверском бульваре и идет за кулисы, чтобы еще раз попробовать забрать в свои владения мальчика Кая. И только горячее сердце маленькой Герды, прошедшей через многие испытания ради брата, растопит его замерзшее сердце, и праздник будет по-настоящему волшебным. Красочные костюмы, нежные песни, технологичная сценография – все это пользуется огромной популярностью у детей в новогодние каникулы.

Смотрите спектакль "Снежная королева" 24, 25, 26, 31 декабря, 2, 3 и 7 января.

Спектакль "Холодное сердце" перенесет в волшебный мир немецкого сказочника Вильгельма Гауфа. Эта постановка рассчитана на очень современных детей: в нем используются новые технологии и элементы старой, давно забытой театральным искусством сценографии. Маленьких зрителей ждет не только лихо закрученный сюжет. Это история о бедном угольщике Петере Мунке, мечтающем стать богатым. Ради денег герой был готов на все. Даже продал свое доброе сердце Михелю-Голландцу. А взамен получил камень. Только счастья это ему не принесло. Готовы к серьезному, но очень нужному разговору о смысле жизни, о любви и милосердии? Тогда вам на "Холодное сердце".

Смотрите спектакль "Холодное сердце" 8 января.

Оставляем детей дома и идем на рождественский концерт-квартирник от Театра "Практика" и Музея Москвы

Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

Театр "Практика" продолжает развивать музыкальное направление и приглашает зрителей на музыкальный праздничный вечер "Кристмас", объединяющий традиции международного Нового года, русского Рождества и American Christmas. Артисты из России и США создадут атмосферу домашнего рождественского вечера: cпоют колядки, американские carols и советские новогодние шлягеры. Вариации – от Jesus Christ Superstar до "Снег кружится" и Last Christmas. Программу дополняет мини-спектакль "Дары волхвов" по рассказу О. Генри.

Творческий коллектив "Кристмас" возник по инициативе Казимира Лиске и Одина Байрона – американских актёров, приехавших учиться в Москву. Сегодня в команде "Кристмас": Сергей Балашов, Евгений Бархатов, Юра Визбор, Иракли Долидзе, Стивен Томас Окснер, Инна Сухорецкая и Варвара Чиркина. На концертах в "Практике" специальными гостями станут Павел Артемьев и Вадик Королёв, а также другие гости, имена которых будут объявлены дополнительно.

Концерт пройдёт в Музее Москвы дважды: 6 января в 21:00 и 7 января в 21:00.

Совершим путешествие в удивительный мир мультипликации вместе с создателем Льва Бонифация в Бахрушинском музее

В новогодние праздники даже взрослым хочется почувствовать себя детьми. Бахрушинский музей и театр кукол Образцова приглашает на выставку "Театр Сергея Алимова", посвященную память известного художника-мультипликатора.

Народный художник России, мультипликатор и книжный график Сергей Александрович Алимов знаком каждому жителю страны как "папа львы Бонифация", "Топтыжки" и многих других героев мультфильмов. Как главный художник Театра кукол имени Образцова за 20 лет в соавторстве с режиссером Екатериной Образцовой – внучкой основателя кукольного театра, он поставил десятки спектаклей, составляющих славу этого театра.

Зрителям покажут 60 эскизов декораций и театральных кукол к спектаклям разных лет и 20 авторских кукол к различным спектаклям, среди которых "Пиковая дама", "Ночь перед Рождеством", "Дон Кихот", "Путешествия Гулливера" и многие другие. А фотоколлажи покажут, с кем и как проходил свой творческий путь Сергей Алимов.

Работая над спектаклем, художник создавал большую кукольную поэму, вкладывая душу в каждую куклу, наделяя ее особым характером и узнаваемыми чертами. Куклы в его руках буквально оживали, становясь реальными героями спектакля – эта уникальная пластика вызывала у зрителей ощущение, что кукольный персонаж меняет выражение лица как настоящий актер.

Выставка открыта в Доме-музее М.Н. Ермоловой до 30 января.

Погружаемся в мир NFT на цифровой елке

Куда сходить на новогодних каникулах: гид по самым интересным событиям

NFT CHRISTMAS TREE – первая децентрализованная елка из серии Net Art & Culture. Этот арт-проект основан продюсером и визионером Ольгой Дворецкой, известной своей активной деятельностью по развитию направления ART&TECH в России и бизнесменом Игорем Гляненко, коллекционирующим редкие NFT работы, а также группой российских NFT художников.

"Вместе с NFT развивается международная культура и искусство интернета. Мы решили создать атмосферную новогоднюю инсталляцию, центром которой станет елка, а украшать ее будут люди со всего мира!" – рассказывает Ольга Дворецкая.

Коллекция создана в стиле CULTURE CLASH – смешение разных художественных стилей, позволяющее каждому автору выразить свои лучшие идеи в собственной манере. В серии будут представлены топовые NFT персонажи 2021 года в новогоднем стиле и оригинальные авторские игрушки. Кроме того, ряд работ будет посвящен важным вопросам уходящего года: пандемии, экологической ситуации, а также равенству рас и гендеров.

Все NFT были созданы креативной арт-группой Dvoretskaia и художниками, среди которых: Misha Libertee, S1NTDNS, Stan Air, Helen Anvor, Anomalit Kate, Довлатова Олеся, арт-группа Synticate, Амирова Екатерина, Darkzuu, Meta Rite, Мартиша Меремс, Rinato L'Bank, Олег Сороко, Руслан Вяльцев, Никита Панин и Макс Гошко-Даньков.

Заходите на сайт https://nftchristmastree.art/ и приобщайтесь к современному цифровому искусству.