Красное вино улучшает работу кишечника

Такой благородный напиток, как красное вино, нравится многим. И теперь ценители могут полюбить его еще больше. Ведь эксперты доказали: вино благотворно воздействует на кишечник. Подробности приятного открытия читай в этой статье

Красное вино улучшает работу кишечника

Давно известно, что красное вино хорошо влияет на сердце. Теперь ученым, представляющим Королевский колледж Лондона, стало интересно, как спиртное сказывается на работе кишечника. Они взяли самые популярные напитки: красное вино, белое, пиво, сидр – и провели эксперимент, результаты которого опубликовало издание Gastroenterology.
 
Около трех тысяч добровольцев из Нидерландов, Соединенного Королевства и США, должны были дегустировать спиртное. Затем исследователи сравнили состояние их микробиоты – совокупности микроорганизмов, что населяют кишечник. Для правильной работы органа число положительных и вредных бактерий обязательно должно быть сбалансированным. Любой дисбаланс приводит к патологиям и заболеваниям. Например, может подняться холестерин или начаться ожирение.

Эксперимент показал, что среди всех испытуемых наиболее разнообразная микробиота была у тех, кто пил красное вино. Также у них снижался уровень «плохого» холестерина. А вот прочие напитки не способствовали такому эффекту. Эксперты связывают это с тем, что в красных сортах вина содержатся полифенолы, что выделяет кожура винограда. Подобные микроэлементы есть также в других овощах и фруктах. Они обладают защитными свойствами, выступают антиоксидантами и активизируют работу нужных микроорганизмов в теле человека.

Поэтому бокал хорошего красного вина способен помочь тебе избежать ожирения и проблем с желудочно-кишечным трактом. И для этого вполне достаточно пить его раз в пару недель. Ведь частое употребление алкоголя чревато своими неприятными особенностями.

А как часто ты пьешь красное вино?

Источник: menslife.com