Кадастровая карта РФ

Публичная кадастровая карта РФ– это официальный электронный ресурс службы Росреестра, в котором содержится все сведения ЕГРН об объектах недвижимости. Информацию пользователи получают в графическом и текстовом режимах. Все данные, предоставляемые публичной кадастровой карты являются актуальными и находятся в свободном доступе для каждого.

Что это такое
В 2013 году государством была введена система учета Кадастра, которая коснулась каждого объекта недвижимости в пределах Российской Федерации. Заведует процедурой служба Росреестра, в задачи которой входит запись о новых и уже существующих недвижимых объектов, будь то земельный участок, здания, жилые помещения и так далее.

Итогом кадастрового учета стала общедоступная база ЕГРН, сведения которой являются открытыми, поэтому любому человеку позволяется получить основные сведения по объекту недвижимости, осуществив запрос. По нему заинтересованное лицо сможет получить выписку из ЕГРН, но это занимает некоторое время. В отличие от данной услуги, Публичная карта Росреестра выдает общие сведения в режиме онлайн.

Все данные предоставляются в тот же момент после запроса в графическом и текстовом виде, с указанием местоположения на карте России. Актуализирует информацию в базе служба Росреестра. Публичность данной услуги исходит из следующих принципов:
· Вся информация, которую предоставляет Публичная карта, находится в открытом доступе.
· Идентификация лиц при запросе не требуется.
· Сведения актуальны и соответствуют базе ЕГРН.
Обновление происходит ежедневно. Публичная карта несет как информационную цель, так и практическое значение не только для собственников, но и сторонних лиц.

Практическое значение
Публичная карта Росреестра поможет быстро получить информацию об интересующем объекте, если необходимо в срочном порядке проверить недвижимость на юридическую чистоту. Так, без выписки из ЕГРН для получения которой необходимо потратить некоторое время, Публичная карта быстро предоставит необходимые сведения.

С помощью Публичной карты Росреестра вы можете не только получить открытую информацию, но и заказать выписку из ЕГРН. Для этого необходимо навести курсор на интересующий вас объект и нажать соответствующую кнопку. Система сформирует для вас запрос.