Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии “Кинократии”, часть 2

"Кинократия" продолжает подводить итоги года. Перед вами – вторая часть списка новых зарубежных сериалов, которые произвели на нас наибольшее впечатление. Первая часть здесь (и да, там тоже нет "Игры в кальмара").

"Полуночная месса"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Парадоксы постмодерна: лучшую за долгое время экранизацию Стивена Кинга сняли по роману, который Стивен Кинг не писал. Кое-кто окрестил "Мессу" вольным переложением "Жребия", но нетрудно заметить, что ровно в той же степени Майк Флэнеган оглядывался на другие хиты "короля ужасов". Недоброе, пасмурное (хотя и по-своему уютное) американское захолустье, длинные диалоги о нравственных ориентирах, грехи отцов и детей, неизлечимые психологические травмы, алкоголизм, нажористый мистический кошмар и милейшая провинциальная сентиментальность – всё это в сериале Netflix срослось так ладно и гармонично, как у самого Кинга давно уже не срасталось.

Если же говорить сугубо о хоррор-составляющей, то её шоураннер развернул в сторону достаточно остроумного – на грани провокации – высказывания про веру в Бога и религиозные институты. Чего-то подобного от практикующего католика-ирландца Флэнегана ждали давно, он в конце концов решился – и справился, пригласив, ко всему прочему, замечательного Хэмиша Линклейтера на роль священника. Общее впечатление способна слегка подпортить лишь пластиковая бабайка – та самая, что с косметическими изменениями зачем-то кочует из одного фильма автора в другой. Но ладно, пусть уж будет, раз без бабайки оной у него не сочиняется отличное кино.

Рецензия

"Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Постапокалиптическая притча. В оригинале – Небраска, но снимали в Новой Зеландии. Экранизация одноименной истории канадца Джеффа Лемира, одного из самых интересных и изобретательных современных комиксистов, демиурга, в частности, вселенной Черного молота. При создании истории Джефф вдохновлялся, в частности, рассказом Эллисона "Мальчик и его собака" и практически неизвестными у нас комиксами 80-х Тимоти Трумэна "Разведчик".

Мир погибает от неизвестной жестокой болезни. Тут и там царят хаос и мракобесие. Обычных детей женщины уже не рожают – рождаются изредка лишь гибриды, полулюди-полуживотные, зачастую – престранные. Гас, главный герой, один из них, он – девятилетний мальчик с рогами. При этом злые люди в секретной лаборатории – "доктора Моро" – полагают, что именно гибриды – ключ к исцелению чахнущего человечества. Причем непременно через вивисекцию…

Кристиан Конвери (Дэвид Хэллер в детстве из "Легиона") в главной роли – это просто божье благословение. "Безумный Макс" встречает "Бэмби". Абсолютно душераздирающе.

В основу стартового сезона лег первый том комикса, претерпев, как водится, массированные изменения и искажения. Дата премьеры продолжения пока не определена.

"Убийства в одном здании"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Из детективного ситкома с двумя великими комиками могло выйти что-то либо гениальное, либо просто очень хорошее – третьего тут не дано. Вышло в итоге второе, однако и это, согласитесь, неплохо. Only Murders in the Building немножко не хватает крутых гэгов, каких мы были вправе ждать от Стива Мартина с Мартином Шортом, зато чуть менее крутых по десяти получасовым эпизодам раскидано с избытком. Бонусами – симпатичный "вудиалленовский" сеттинг осеннего Нью-Йорка, уморительное камео Стинга плюс (открытие года) чрезвычайно прикольная Селена Гомес, которая расширяет ветеранский дуэт до инклюзивного трио, умудряясь по меньшей мере не испортить предприятие.

Что ещё важно: при всей ироничной легкомысленности, будучи вроде бы "просто пародией" на вездесущий true crime и высмеивая всеобщую одержимость подкастами, сериал Hulu предлагает действительно интересное, туго закрученное расследование убийства. В списки подозреваемых попадает приблизительно каждый второй персонаж, улики копятся от серии к серии, ложные зацепки трудно отличить от истинных, фриковатые свидетели ненадёжны – короче, есть над чем поломать голову. А заманчивый клиффхэнгер в финале обещает новую загадку, поэтому второго – уже анонсированного – сезона фанбаза ждёт с нетерпением.

Рецензия

"Локи"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Ещё один удачный многосерийный проект Marvel – без навязшей на зубах BLM-повестки, как в "Соколе и Зимнем солдате", и без стариковских страданий, как в "Соколином глазе". Почти всеобщий любимец, весёлый трикстер с обманчиво невинным лицом Тома Хиддлстона сталкивается не только с обильными последствиями своей плутовской природы, но и с рядом собственных альтернативных инкарнаций, от которых, понятное дело, тоже добра не жди.

Помимо главной мимимишной достопримечательности – Локи-аллигатора, бог лжи и коварства встречает и свою женскую версию (Софи Ди Мартино), к которой проникается парадоксальной и несколько противоестественной симпатией (такой не лишённый остроумия привет скандинавским мифам). Что вызывает такое же парадоксальное и противоестественное умиление. При этом безумные темпоральные приключения Локи куда теснее связаны с событиями основной линейки, что в глазах фанатов лишь добавляет ему очков.

После ошеломительного успеха сериал получил второй сезон (хотя поначалу таких планов не было), лишившись, однако, режиссёра Кейт Херрон.

Рецензия

"Засланец из космоса"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

"Засланец" – откровенная удача канала SyFy, контент которого в последние годы не сказать что сильно блещет, и бенефис лицевых мышц Алана Тьюдика – актера с очень добротным послужным списком, особо нами любимым за роль Уоша в "Светлячке".

Его герой прибыл на Землю с диверсионной миссией тотального геноцида, мимикрировал, что тот жук из "Людей в черном", под окопавшегося на задворках Колорадо ныне покойного д-ра Вандершпигеля и бросился попадать в нескончаемую череду предельно комичных и диковатых ситуаций. Не особо тщательно пытаясь – чтобы себя не выдать с потрохами – не быть букой и мизантропом. В то время как милейшие аборигены субурбии толерантно принимают людоедские закидоны циничного доктора за эксцентричность.

В основе – серьезно перелопаченный одноименный комикс, начавший выходить в 2012-м. Второй сезон увидим уже в январе.

"Северные воды"

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Тот случай, когда хита ничто не предвещало, а получилось вдруг ого-го. "Северные воды" BBC Two можно считать британской версией "Террора" AMC, причём гораздо более удачной – даром что книга Яна Мак-Гвайра, которая лежит в основе шоу, близко не валялась с хоррор-шедевром Дэна Симмонса.

Из-за финансовых махинаций китобойное судно попадает в чудовищную передрягу на Крайнем Севере, экипаж постепенно дичает; главный герой – интеллигентный судовой врач (Джек О'Коннелл) – приходит к самым неутешительным выводам о природе homo sapiens, волчьем оскале капитализма и европейской цивилизации. Формат повествования – экзистенциальный сурвайвал-триллер, в правильном смысле старомодный.

И предельно живописный: белое безмолвие Арктики по-честному снимали на натуре, где-то в окрестностях Шпицбергена. Впрочем, даже если вы вдруг по какой-то неведомой науке причине останетесь равнодушны к прекрасным и грозным северным пейзажам, устоять перед сериалом всё равно нет шансов. Он планомерно сгущает пресловутую атмосферу, с первых кадров берёт за живое свирепым натурализмом, скрупулёзно нюансирует межчеловеческие отношения и – пожалуй, главное – щеголяет абсолютно инфернальной ролью Колина Фаррелла. Будем надеяться, ирландского актёра за этот перфоманс наградят хоть какой-нибудь приличной премией.

Рецензия

"Кевин может пойти на ***" / "В ритме жизни" / "Игрушка для взрослых"

Обойма незаслуженно обойденных активным вниманием сериалов, под разными углами, с разной подачей блюда насчет гарнира и приправ, но ровно на одну и ту же тему – права замученных шовинистами белых женщин стоять прямо, гордо и независимо, решительно отринув нападки. ("Был бы мир таким прекрасным, если б не было ужасных, приставучих, надоедливых мужчин!" – пели, помнится, героини советской экранизации "Троих в лодке" Джерома.)

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

"Кевин" – угрюмая матрешка: подчеркнуто кондовый старорежимный ситком с простецкой придурью, внутри которого спрятана жесткая драма про умученную необустроенной жизнью продавщицу алкомаркета Элисон (Энни Мерфи), решающую убить своего мужа-идиота. Причем переход из комедии в криминальную триллер-трагедию авторы смачно акцентируют радикальной сменой "картинки" – каждый раз зрителя словно заталкивают, как Буратино, с солнышка в темный паучий чулан.

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Physical – ретро-драмеди с Роуз Бирн про Шейлу, домохозяйку из Сан-Диего 80-х, донимаемую никчемным мужем-демагогом, экстремальным пищевым расстройством и голосами в голове. И все было бы совсем скверно, но бедняга внезапно находит отдушину в аэробике, в комплект к которой идет компаньонка – подозрительная крашеная освобожденная женщина Востока и ее парень – сёрфингист-порнограф.

Итоги 2021 года: лучшие новые сериалы по версии

"Игрушка" – черная фантастическая хай-тек-комедия про, простите, чипирование. Занималась проектом практически чисто фем-команда, держа в голове понятные ориентиры, при этом предприятие умудрившись не провалить. Похожая на гигантского лемура Кристин Милиоти ("Фарго", "Черное зеркало") потешно и экспрессивно играет девицу Хэзел, узнавшую, что живущий буквально в виртуальном пузыре муж-миллиардер вставил ей в череп инновационный чип. Который учиняет слежение за благоверной (она же – подопытная свинка и альфа-тестер), взяв ее жизнь под тотальный контроль. Хэзел кидается было в бега… но как же сложно это осуществить, когда ты под безвылазным круглосуточным электронным колпаком!

Все шоу вернутся на экраны со вторыми сезонами.