“Я – Сергей Образцов”: Кукольное путешествие через весь XX век

“Этот человек сам изобрел свою профессию и создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов”, – говорил о нем Корней Чуковский и добавлял, что во всем мире нет другого Образцова. К 120-летию Сергея Образцова и в юбилейный 90-й год созданного им театра в Москве состоится премьера постановки Екатерины Образцовой “Я – Сергей Образцов”. Главную роль исполнит Евгений Цыганов.

Творческий путь этого изумительно талантливого человека начался с маленькой смешной куколки под названием Бибабо из магазина японских товаров, которую ему подарила мама. Именно с ней он начал придумывать и разыгрывать свои первые сценки. С тех пор его жизнь неразрывно связана с миром кукол и театра.

Спектакль "Я – Сергей Образцов", созданный по книгам и рисункам Сергея Владимировича Образцова, – это кукольное путешествие через весь XX век; куклы создадут образы маленького и взрослого Образцова, Любови Орловой и Лидии Руслановой, Чарли Чаплина и Леонида Утесова, Соломона Михоэлса и Федора Шаляпина, а также других исторических знаменитостей. Все они путешествуют через весь ХХ век и проходят по "ступенькам памяти" великого Образцова.

"Я - Сергей Образцов": Кукольное путешествие через весь XX век

"Сергей Образцов – ровесник века, поэтому через призму его жизни можно рассказать об истории всего столетия. Он был лично знаком с теми, кто создавал мировую историю, и сам был ее активным участником. Для меня это особенная работа и абсолютно новое решение сценического пространства, – рассказывает режиссер-постановщик спектакля и внучка знаменитого режиссера Екатерина Образцова.

Евгений Цыганов признается, что это его первый и очень волнительный опыт работы в кукольном театре. Еще бы, ведь ему доверили роль самого Сергея Образцова.

"Новый спектакль – это попытка увидеть XX век глазами нашего героя, который так и называл себя – "ровесник века". Сергей Владимирович интересен не только тем, что он актер, режиссер, художник, музыкант, фотограф и писатель, но и своими размышлениями о жизни и, конечно, своим замечательным чувством юмора. Думаю, что эта необычная постановка будет интересна всем поколениям" – поделился он.