Хлебников, Плотников, Федорович и Никишов запускают киношколу

Уже не в первый раз за последнее время представители отечественной киноидустрии говорят о необходимости специальной профессиональной подготовки специалистов второго состава. А именно – ассистентов и помощников руководителей цехов, способных включиться в процесс производства и начинать работу на площадке сразу после окончания обучения. Индустрия меняется. Много вещателей, много запросов. Снимают контент теперь не только для телеканалов, как было раньше, и даже уже не только для стриминговых сервисов. Количество киношкол в стране увеличилось – тех, что есть, не хватает.

И вот сегодня объявлено еще об одной, которую создают мастера своего дела – режиссер Борис Хлебников, а также продюсеры Александр Плотников, Валерий Федорович и Евгений Никишов. Их киношкола будет называться "Студия 24" и базироваться в Москве. Обещано, что она будет готовить – цитата: "специалистов сферы кино разного профиля, от механиков камеры до режиссеров, и уделять специальное внимание подготовке профессионалов второго состава".

"Мы каждый день сталкиваемся с тем, что нам не хватает кадров… За последние годы в Москве и в других городах появилось много новых киношкол, но по-прежнему нет заведений, который готовят непосредственно съемочные команды – film crews, как говорят наши западные коллеги. Индустрия ощущает эту нехватку очень остро, на таких профессионалов есть большой запрос. И нам ничего не оставалось, кроме как привлечь коллег и открыть школу", – говорит Александр Плотников.

"Студия 24" устроена по принципу курсов вождения. Когда ты начинаешь учиться водить, ты все время думаешь о том, куда поставить ноги, как положить руки, куда нажать, что переключить и т.д. И точно так же чувствует себя на площадке начинающий кинематографист. Мы хотим, чтобы при помощи практики все нужные движения у него выработались до автоматизма – чтобы, садясь за руль, он думал только о дороге. Поэтому на нашем режиссерском курсе мы будем каждую неделю снимать и разбирать работы. Мы не делаем мастерскую, где есть один-единственный Мастер. Мы даем профессию – стараемся раскрыть каждого человека в том качестве, в котором ему интересно существовать самому, чтобы каждый из тех, кто придет к нам, мог состояться как специалист, занимающийся рекламой, телевидением, музыкальными видео, онлайн-форматами и любым другим направлением" – поясняет режиссер, сценарист, продюсер, Борис Хлебников, который, к слову, сам является Мастером, к которому очень хочется прийти учиться.

Борис Хлебников станет одним из кураторов режиссерского курса, организованного в формате практикума. Другие занятия будут вести непосредственные коллеги основателей "Студии 24" – специалисты рынка, те, кто здесь и сейчас снимают лучшие отечественные фильмы и сериалы, в том числе режиссер Бакур Бакурадзе ("Шультес"), оператор-постановщик Максим Мосин ("Вы все меня бесите"), художники-постановщики Анна Лазарева ("Высоцкий. Спасибо, что живой"), Анна Касаткина ("Чернобыль: Зона отчуждения 2") и Александр Улицкий ("Чернобыль: Зона отчуждения"), художники по костюмам Алла Киреева ("Зулейха открывает глаза") и Владимир Никифоров ("Рай"), художники по гриму Нина Кравчук ("Мы из будущего") и Максим Князев ("Дикий 4") и многие другие.

Продолжительность учебы, в зависимости от специальности, составит от двух месяцев до двух лет. Причем учиться в школе можно будет и без оплаты, в счет будущих доходов от работы в индустрии. В этом случае трудоустроившийся выпускник будет в течение заранее оговоренного времени отчислять школе процент от своей зарплаты, а размер выплат будет варьироваться в зависимости от суммы его дохода. "Студия 24" оказывает содействие в трудоустройстве. Кроме того, школа предоставляет возможность прохождения производственной практики на реальных кинопроектах. Она также обладает собственной производственно-технической базой: студенты будут обучаться в специально оборудованных аудиториях и мастерских, на территории школы есть декораторский, реквизиторский и костюмерный цеха, мастерская грима, студия постпродакшна и компьютерной графики.

На площадке "Студии 24" также будут регулярно проходить открытые лекции и мастер-классы профессионалов индустрии, за расписанием которых можно следить на сайте. В феврале стартуют занятия по пяти специальностям. Будут учить на ассистентов художников-постановщиков, художников по гриму, по костюмам, декораторов и инженеров видеоконтроля.