Бекмамбетов и TikTok запускают всероссийский конкурс #TikTokКиноакадемия2021

Во вторник, 16 ноября, стартует всероссийский конкурс #TikTokКиноакадемия2021, придуманный платформой TikTok при поддержке режиссера Тимура Бекмамбетова. Задача участников – снять и опубликовать до 6 декабря собственный мини-фильм в TikTok. Побороться будет за что, победители получат возможность посотрудничать с креативной командой студии Бекмамбетова “Базелевс” или контракт с онлайн-кинотеатром Okko на роль ведущего в их TikTok-аккаунте.

Бекмамбетов и TikTok запускают всероссийский конкурс #TikTokКиноакадемия2021

Новый конкурс, по замыслу организаторов, поможет начинающим кинематографистам заявить о себе на многомиллионную аудиторию. Тем более довольно простые в использовании инструменты платформы позволяют реализовывать любые, даже самые смелые творческие идеи.

Победителей выберет профессиональное жюри во главе с Тимур Бекмамбетовым.

"Я уже давно работаю с вертикальным видео и коротким форматом и считаю, что это одна из самых интересных трансформаций, которая случилась с видеоконтентом. Формат коротких роликов TikTok идеален для переосмысления традиционного кино с точки зрения новых технологий и актуальной повестки", – рассказывает режиссер.

Оценивать работы также будут актриса театра и кино Наталья Андрейченко, актер театра, кино и телевидения Андрей Гайдулян и основатель TikTok-хауса XO Team Герман Черных.

Лучших из лучших будут выбирать в двух номинациях. Приз за лучший ремейк получит автор, который снимет лучший ремейк фильма или сериала в формате короткого видеоролика. Хронометраж ролика должен быть не менее 15 секунд.

В номинации "Лучший длинный сценарий" награда достанется автору ролика с самым захватывающим сюжетом. Хронометраж ролика должен быть не менее минуты.

Финалисты конкурса получат поощрительные призы: айфоны и стабилизаторы для телефона DJI. А среди пользователей TikTok, принявших участие в голосовании за лучшие проекты, будут рандомно выбраны 1000 обладателей подарочной подписки Okko на два месяца.

Кроме того, в рамках конкурса пройдет серия прямых эфиров с известными деятелями киноискусства и популярными креаторами, которые обсудят тенденции и тренды современных фильмов и расскажут, как раскрыть свои таланты. Так, 16 ноября Наталья Андрейченко и креатор Руслан Сабельгерой поговорят о творческом пути актера в большом кино и карьере блогера и раскроют свои секреты успеха. 17 ноября Тимур Бекмамбетов и Герман Черных обсудят перспективы вертикального формата в кино и на платформах. 18 ноября создатель популярного комедийного интернет-сериала "Люба и Аркаша" Юлиан Капицин и креатор Олег Горчаков поговорят о комедийном жанре в TikTok и поделятся секретами написания креативных сценариев для роликов в TikTok. А 22 ноября Андрей Гайдулян и креатор Анастасия Федько попробуют сравнить актеров и блогеров и обсудят процесс подготовки к созданию видео в TikTok. Все прямые эфиры будут начинаться в восемь вечера по московскому времени.