Археологи на древнем пути из Смоленска нашли место, богатое на клады

Археологи на древнем пути из Смоленска нашли место, богатое на клады

В Польше археологи при проведении раскопок в местечке Завихост-Троице обнаружили далеко не первый клад средневековых монет, часть из которых являются исторической редкостью. Только в текущем году здесь было обнаружено несколько кладов, независимых друг от друга, подобные находки совершались и в предыдущие годы.

Как пишет Nauka w Polsce, археологи, похоже, нашли место, которое богато на средневековые клады. Его точные координаты по понятным причинам не разглашаются – ученые опасаются, что "охотники за сокровищами" могут уничтожить ценный археологический участок.

Известно только, что клады буквально один за другим раскапывают в местечке Завихост-Троице. Так, в марте 2021 года здесь был найден клад, состоящий из 1880 монет династии Пястов. Среди них оказались очень редкие динарии польских князей Болеслава Щедрого и Болеслава Кривоустого, то есть возраст этих монет составляет чуть менее тысячи лет.

Еще один клад был найден здесь летом. В октябре археологи по главе с доктором Мареком Флореком провели новые раскопки и нашли очередной клад. Он состоит примерно из 180 монет. Две монеты уже официально признаны сокровищами. Одна из них представляет собой очень хорошо сохранившийся динарий Владислава Изгнанника – великого князя Польши в 1138-1146 годах. Он был сыном Болеслава III Кривоустого и Сбыславы Святополковны, внучки великого князя киевского Изяслава Ярославича.

Также были найдены монеты императоров Отто I и Отто III, императрицы Адельгейды Бургундской, которая считалась императрицей Священной Римской империи. Нашлись и монеты, отчеканенные на территории современной Англии. Ученые предполагают, что все они когда-то хранились в одном сосуде. Последний, вероятно, был поврежден, и монеты со временем оказались разбросанными по большой площади.

Удивительную разнородность клада, в котором присутствуют монеты из географически отдаленных друг от друга территорий, археологи объясняют очень просто. По словам доктора Флорека, большинство находок, а среди них есть и серебряные украшения, датируются X-XI веками нашей эры. В то время ныне несуществующий город Троице был важнейшим центром торговли на севере так называемой Малой Польши.

Он был выгодно расположен – здесь находилась одна из главных переправ через реку Висла. Здесь же проходили два торговых пути. Один из них вел из Киева, а другой – из Смоленска и Новгорода к Адриатическому морю.

На то, что это был крупный торговый центр, указывают и другие находки. Так, при раскопках в Троице ранее было найдено несколько десятков железных гирь, покрытых бронзой. Такие меры веса широко использовались в средневековой торговле в регионах Балтийского моря. Как правило, их использовали для взвешивания серебра.

Эти гири были напрямую связаны с системой мер и весов, которую использовали викинги в X и XI веках. Кстати, в Троице была собрана самая большая коллекция гирь такого типа, когда-либо найденная в Польше.

"Троице в XI веке было центром торговли международного значения, куда приезжали купцы из Руси, Скандинавии и, конечно, других стран, потому что среди находок есть, например, украшения, имеющие аналоги в Византии, – говорит доктор Флорек. – Все это доказывает, что Троице было важнейшим торговым центром на севере Малой Польши".

К слову, еще в 1930-х годах здесь же была обнаружена ценная коллекция раннесредневековых монет, насчитывающая не менее 841 монеты и 45 фрагментов различных монет. Возможно, здесь будут найдены и новые клады – археологи намерены продолжить раскопки весной следующего года.