Арабская каллиграфия пополнила список культурного наследия ЮНЕСКО

Арабская каллиграфия пополнила список культурного наследия ЮНЕСКО

Арабская каллиграфия за плавность линий, красоту и гармонию вошла в число 500 мировых шедевров нематериального культурного наследия. Новость об обновлении Репрезантивного списка появилась в Twitter Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Заявку на включение арабской каллиграфии в список нематериального культурного наследия организации представили 16 мусульманских стран под руководством Саудовской Аравии и Лиги арабских государств.

"Арабская каллиграфия – это художественная практика рукописного письма арабским шрифтом в плавной манере, передающей гармонию, изящество и красоту. В этой практике используются 28 букв арабского алфавита, написанных курсивом справа налево", – говорится на сайте ЮНЕСКО.

Сегодня это настоящее арабское искусство. Плавность арабской вязи открывает бесконечные возможности даже в пределах одного слова, поскольку буквы можно растягивать и преобразовывать различными способами для создания различных мотивов. Старые мастера используют только натуральные материалы, такие как тростник или бамбуковые стебли для изготовления пишущего инструмента или калама. Для чернил используется смесь меда, черной сажи и шафрана, а бумага изготавливается вручную и обрабатывается крахмалом, яичным белком и квасцами. В современной каллиграфии обычно используются маркеры и синтетическая краска.

В этот же день Список нематериального культурного наследия пополнили традиционное мастерство и искусство Ан-Наур из Ирака, Ceebu jën, кулинарное искусство Сенегала, малагасийское ораторское искусство, искусство танца хоэ тайского народа во Вьетнаме и Нора, танцевальная драма на юге Таиланда. Список еще дополняется.